Thursday, March 31, 2016

Чьё отражение?


Один человек очень страдал из-за того, что ему никак не везло в любви. Он много раз обращался к Богу по этому поводу, но Бог оставался нем. Он долго искал ответ, продолжая искать любовь. Иногда пути этих исканий перемешивались и запутывали беднягу ещё больше, приводя его мятежную душу к берегам бескрайнего озера, куда он глядел долгими ночами жизни, стараясь увидеть горизонт.
Однажды судьба привела этого человека к мудрецу, которому он задал мучивший его вопрос. Мудрец побеседовал с человеком о том, о сём, и после этого вынул откуда-то зеркало и протянул человеку со словами:
— Возьми это зеркало и пусть оно станет тебе партнёром. Общайся с ним так, как ты бы общался с партнёром, проживай с ним все моменты твоей жизни, научись отвечать ему. И приходи ко мне, как только поймёшь, что достиг успеха.
Человек посмотрел на мудреца в недоумении и ответил:
— Вы, верно, смеётесь надо мной? Я столько страдал, а вы хотите, чтобы я общался с зеркалом…
— Если ты наладишь отношения с зеркалом, то другие вопросы разрешатся сами собой.
Человек почесал затылок, но делать было нечего, он и так использовал уже все средства. Поэтому, без лишних слов, взяв своего странного партнёра, он поспешил удалиться.
И начал человек общаться с зеркалом. Прежде всего, он познакомился с ним, заметив, что не очень-то обрадовался знакомству. Потом он принялся расспрашивать своего партнёра о его жизни, затем предложил провести свидание, потом признался в любви. Так прошли несколько месяцев, и чем больше человек общался с зеркалом, тем большее раздражение в нём нарастало. Очень ему не нравился его странный партнёр: каждый раз после общения человек оставался неудовлетворён чем-нибудь. То его партнёр казался слишком скрытным, то слишком требовательным, то слишком мнительным, а то и просто эгоистом ни с того ни с сего.
И вот, в один из дней, когда его терпение, наконец, лопнуло, после очередной размолвки, человек разозлился и разбил своего странного партнёра вдребезги. Осколки его разбитой любви разлетелись во все стороны, глядя на него острыми шипами боли.
Злость бушевала в нём, словно пламя. Ярость захлестнула его, а когда он осознал, что натворил, слёзы полились из его глаз. Он думал, что слишком слаб, раз не может общаться с обычным зеркалом. Вот-вот, казалось, отчаяние готово было вновь заключить беднягу в свои стальные объятия, он, было, застыл на минуту, и вдруг совершенно неожиданно догадка всколыхнулась внутри его души ярким светом, а сердце затрепетало. Только тогда человек осознал, почему мудрец дал ему зеркало и что «молчание» Бога было на самом деле разговором немого со слепым. (Притча от Лии Извольской)

No comments:

Post a Comment